REPRESSION HATTERS-リプレッションハッターズ バオ ティアドロップクラウン ショートブリム ストローハット 中折れハット
商品について
REPRESSION HATTERSオリジナルの、天然草バオを使用したストローハット。
ココヤシの葉の幹や革から作られた天然素材バオは、非常に軽く、丈夫で通気性に優れているのが特徴です。リゾート感があり、さわやかで涼しげな印象で、春夏シーズンに適した素材です。
クラウンは頭頂部分に座りがよく安定した被り心地のティアドロップ型。
ブリムは50mmのショートフラットブリムで普段使いしやすくどんなコーディネイトにも合わせやすく、どんな場面でも使いやすいシルエットに仕上がっています。
割れやすいフロントピンチの裏側には加工を施し、割れにくい作りとなっております。
サイズはM・L・LLの3サイズ展開で、大きいサイズから小さいサイズまで対応。
さらに内側のサイズ調節機能により微調節が可能で、お好みのフィット感でご利用いただけます。
スタイルを選ばない、まさに“定番”と呼べる中折れストローハットです。
■フィッティングイメージ
■ディテール

正面

横

後ろ

ココヤシの葉の幹や革から作られた天然素材バオは、非常に軽く、通気性に優れているため、暑い季節でも比較的快適にかぶりやすいのが特長です。
また、適度な硬さと弾力があり、型崩れしにくく、帽子のきれいなシルエットを保ちやすい素材としても知られています。
光沢を抑えたマットな質感で天然素材ならではの風合いも魅力です。
春夏の帽子素材の中でも、軽さ・丈夫さ・見た目の品の良さをバランスよく備えた素材です。

クラウンはティアドロップ型を採用。頭頂部分に座りがよく安定した被り心地です。

リボンは、ブラックにはブラック、ナチュラルにはブラウン、ライトグレーにはチャコールグレーを採用。落ち着きのあるおしゃれな配色で、普段使いしやすく、春夏のコーディネートをさりげなく引き立てます。

負荷のかかりやすいフロントピンチの裏側には加工を施し、割れを軽減しやすい作りに仕上げています。

サイズはM(55cm〜57cm)、L(57cm〜59cm)、LL(59cm〜61cm)の3サイズ展開。 スベリの裏側にはサイズ調節機能を備えており、微調整が可能なためフィット感を細かく調整できます。標準サイズの方はもちろん、頭囲が大きめの方や小さめの方にも対応。被り心地を安定させながら、長時間の着用でもストレスを感じにくい仕様です。
サイズ選びの目安
普段お使いの帽子の内周との比較がおすすめです。
迷われた場合は、やや余裕のあるサイズを選び、サイズ調整機能で調整する方法もおすすめです。
※サイズ感には個人差があります。
■商品仕様
| ブランド | REPRESSION HATTERS |
| 商品名(正式) | バオ ティアドロップクラウン ショートブリム ストローハット 中折れハット |
| カラー | ナチュラル / ブラック / ライトグレー |
| サイズ | M(55cm〜57cm) / L(57cm〜59cm) / LL(59cm〜61cm) |
| ブリムの長さ | 約5cm |
| クラウンの高さ(前/横/後ろ) | 約11cm/約12cm/約11cm |
| 素材 | 天然草(バオ) |
| 原産国 | 日本 |
お手入れ方法
・洗濯不可、クリーニング不可、アイロン不可、塩素系漂白剤使用不可です。
・ご使用後は、乾いた柔らかい布などで汗や汚れをやさしく拭き取ってください。
・型崩れを防ぐため、保管の際は帽子専用の箱に入れるか、平らな場所に置いてください。
・天然草は湿気を嫌いますので、風通しの良い乾燥した場所で保管してください。
注意事項
・サイズには個体差があります。
・色味は環境により異なる場合があります。
・生産国表記は商品タグに準じます。
▼

REPRESSION HATTERS (リプレッションハッターズ) バオ ティアドロップクラウン ショートブリム ストローハット 中折れハット
型番 |
S-20260430_1 |
販売価格 |
|
購入数 |
|
カラー |
|
サイズ |
|
» 特定商取引法に基づく表記 (※ご注文入前に必ずご確認ください。)