この商品の所属カテゴリー
ブランドリスト 取り扱いブランド一覧 M Montecristi ブランドリスト 取り扱いブランド一覧 T Tesi プライスリスト 10,000円〜
| 販売価格 | 44,000円(税込48,400円) |
|---|---|
| 型番 | T0624 |
最高級のMONTE CRISTI(モンテクリスティー)印のパナマハット!
他のパナマハットとは違う、圧倒的な質の良い素材感。
シンプルなデザインで流行り廃りなく春夏のコーディネイトに合わせやす長く愛用できるストローハットです!
|
TESI テシ イタリア製 MONTECRISTI モンテクリスティー つば広 メンズ パナマハット ストローハット 160年の歴史を誇るイタリアの名門帽子メーカーTESI(テシ)のパナマハット。 素材には最高級の品質を誇るパナマMontecristi(モンテクリスティ)パナマを使用しています。 柔らかな質感ではなく、パキッとした張りのある質感です。 ブラックのリボン&ボウで全体を引き締め、リボン中央にはTESIのロゴがプリントされています。 クラウンセンタークリース、つばは約6cmのつば広です。 つばは前川を倒してスナップバックとしてもご利用いただけます。 長年作り続けられてきた伝統の形状はクラシカル。 フォーマルにもカジュアルにも幅広いコーディネイトに合わせやすい形状です。 また、57cm、59cm、61cmの大きいサイズから小さいサイズまでのサイズ展開がございます。 最高級でシンプルなデザインはハットがお好きな方にお勧めなのはもちろん、初めての方のファーストアイテムとしてもお勧め、定番で王道のスタイルを楽しむ事が出来るパナマハット。 また、飽きることなく永く愛用して頂けます。 |
|
TESI テシ について 創業1850年、イタリア・フィレンツェの名門老舗帽子メーカーTESI(テシ)。 創業者「Pietro Tesi」によりトスカーナ地方の特産品であるストローブレードのメーカーとして創業。 19世紀末に帽子の製造を開始し、なかでもカンカン帽で一躍有名となる。 1920年代になり他の地方メーカーが一斉に婦人帽子へ転換していく中、Tesiのみ紳士帽子メーカーとして生き残り現在に至る。 世界中に有名な、「Borsalino(ボルサリーノ)」や「James Lock(ジェームスロック)」 ブランド等への供給メーカーの歴史を誇り、高品質、コストパフォーマンスの高さ、伝統的なクラッシックなスタイル、リーズナブルな価格は 長く愛用して頂けるブランドです。 TESI(テシ)のその他のアイテムはこちら |
|
なぜパナマ素材がが良いのか!? 最高級MONTECRISTI モンテクリスティー印のパナマハット 熱帯アメリカ原産のトキヤ草(パナマ草)の葉を細く裂いたものを編んで作られる帽子をパナマハット、パナマ帽といいます。 現地の職人により約数か月ほどの日々を経て完成されるパナマの帽体は、なめらかで美しい表情となります。 シルクのようなキメの細かいパナマは独特の光沢があり、高級感があります。 引っ張り、折れに強い性質からとても長持ちします。 大切に扱うことにより10年は持つとも言われるほどです。 また、軽く風通しの良い天然の草は夏に最適といえます。 そのパナマの中でも最高級品といわれるMONTECRISTI モンテクリスティーのパナマハットは、熟練した職人でも編みあがるまでに数か月も要する希少なパナマです。 他のパナマとはツヤ、目の細かさに圧倒的な違いがあり、高級感の溢れる素材です。 パナマ製品はこちら |
| ブランド名 | TESI(テシ) |
| 商品名 | MONTECRISTI モンテクリスティー つば広 メンズ パナマハット ストローハット |
| カラー | ナチュラル ベージュ |
| リボン幅/カラー | 約3.2cm/ブラック |
| サイズ(実寸) |
57cm 59cm 61cm |
| 高さ(深さ) | 約12cm |
| つばの長さ | 前後左右 約6cm |
| 素材 | 天然草木(パナマ)100% |
| 原産国 | イタリア製 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
© 2021 帽子販売店REPression all rights reserved.




















