この商品の所属カテゴリー
| 販売価格 | 10,000円(税込11,000円) |
|---|---|
| 型番 | SW-2601112 |


SKILLED WORKERS (スキルドワーカーズ) ブラックシャンブレー キャスケット ハンチング


クラウンの高さ、丸みの出方、ツバとのバランスを見直しながら、改良を重ねることで、被り心地と見た目のバランスが取れたフォルムに仕上がっています。
被ったときの自然な膨らみ、正面・横・斜め、どの角度から見てもきれいなシルエットを意識しています。
フランスのヴィンテージアトリエコートや、1920年代前後のアメリカで流行した黒いコットンシャンブレー生地、ブラックシャンブレー。耐久性が高く、軽やかで通気性にも優れたこの生地は、作業着としての実用性を備える一方、"ギア"としての役割も兼ね備えたファブリックです。単色のブラックにはない、やわらかな陰影があり、落ち着いた印象ながら重くなりすぎません。
裏地には、コットン素材の細かなヘリンボーン柄生地を採用。
サイズはS(53cm〜55cm)/M(55cm〜57cm)/L(57cm〜59cm)/LL(59cm〜61cm)/3L(61cm〜63cm)の幅広い5サイズ展開。| ブランド | SKILLED WORKERS (スキルドワーカーズ) |
| 商品名 | 11オンス ワーカーズ ネップ セルビッチ デニム キャスケット ハンチング |
| カラー | ブラック系(シャンブレー) |
| サイズ(調節可能サイズ) | S(53cm〜55cm)/M(55cm〜57cm)/L(57cm〜59cm)/LL(59cm〜61cm)/3L(61cm〜63cm) |
| バイザーの長さ | 5cm |
| 深さ | 約11cm |
| 素材 | 綿(COTTON)100% |
| 原産国 | 日本製 |
| 商品について |
SKILLED WORKERS (スキルドワーカーズ)が、長年帽子店として培ってきた知識と技術を集約して制作した、8パネル仕様のミディアムクラウン キャスケットハンチングです。 本体には、ワークウェア由来のブラックシャンブレー生地を使用。経糸と緯糸の色差によって生まれる、シャンブレー特有の奥行きある霜降り調の表情が特徴です。 単色のブラックにはない、やわらかな陰影があり、落ち着いた印象ながら重くなりすぎません。 程よい厚みで一年を通して着用しやすく、カジュアルからきれいめまで幅広く合わせやすい素材感は、実用性と上質感を備えています。 クラウンの高さや丸みの出方、ツバとのバランスを細かく見直し、改良を重ねることで、被り心地と見た目の美しさを両立したフォルムに仕上げました。 被ったときの自然な膨らみと、正面・横・斜め、どの角度から見ても整ったシルエットを意識しています。流行に左右されず、長く愛用できるスタンダードな形です。 裏地には、コットン素材の細かなヘリンボーン柄生地を採用。主張しすぎない繊細な織り柄と、落ち着いたグレージュカラーが、帽子の内側にさりげない上質感を添えます。 肌当たりの良いコットン素材のため、快適に着用できるのも特徴です。 サイズはS(53cm〜55cm)/M(55cm〜57cm)/L(57cm〜59cm)/LL(59cm〜61cm)/3L(61cm〜63cm)の幅広い5サイズ展開。 内側のスベリ部分には、微調節が可能なサイズ調節機能を備えており、頭囲に合わせてフィット感を細かく調整できます。 しっかりと安定した被り心地で、長時間の着用でも快適にお使いいただけます。 |
| お手入れ・メンテナンス |
・洗濯機での丸洗いは避けてください ・汚れが付いた場合は、乾いた布や柔らかいブラシで軽く落としてください ・気になる汚れは、固く絞った布で軽く叩くように拭き取ってください ・水洗い・つけ置き洗いは型崩れの原因となるためお控えください ・雨などで濡れた場合は、形を整えてから風通しの良い日陰で自然乾燥させてください ・ドライヤーや直射日光での乾燥はお避けください ・長期間保管する際は、湿気の少ない場所で型崩れしないよう保管してください ・型崩れ防止のため、重ね置きは避けることをおすすめします |