| 販売価格 | 13,000円(税込14,300円) |
|---|---|
| 型番 | M-16266481 |

フォーマルに使える、ホンブルグ中折れハット。
シルクハットに次ぐフォーマルな帽子とされているホンブルグハット。19世紀後半、ドイツのバート・ホンブルクで流行した帽子がイギリスに持ち帰られ、上流階級の間で広まったのが起源とされています。
前から後ろにかけて凹んだシルエットのトップクラウン、なだらかなカーブを描くフォーマルなブリムが特徴のスタンダードなホンブルグハット。
フォーマルな場面でご利用いただけるのはもちろん、日常のカジュアルなコーディネートに取り入れるのもおすすめです。スーツやジャケットといったトラディショナルなスタイルにはもちろん、カジュアルなセーターやコートに合わせても違和感なく馴染みます。
サイズ調節機能付きのM(約55cm〜57cm)、L(約57cm〜59cm)のサイズ展開で大きいサイズから小さいサイズまで対応します。
カラーは、定番のブラックと、落ち着いた印象のグレーをご用意。流行に左右されないデザインは、長くご愛用いただけます。


カラー:ブラック / グレー(全2色)



前から後ろにかけて凹んだシルエットのトップクラウン、なだらかなカーブを描くフォーマルなブリムが特徴のスタンダードなホンブルグハット。かぶる人の横顔をより洗練された印象に仕上げます。

ブラックのリボン、ブラックのパイピングが全体の印象を引き締め、フォーマルで重厚感のある風合いとなっています。

帽子の内側にワインレッドとブラックを使用した裏地が付く、コストパフォーマンスの高い作り。ポマードガードがついているため、型崩れや汚れの付着を防止します。

こんな方におすすめです
■ フォーマルハットを探している方
■ 上質で長く使える帽子を探している方
■ 落ち着いた大人の装いに合わせたい方
■ 日本製の丁寧なつくりを求める方
■ 伝統的なクラシックデザインが好きな方
| ブランド名 | EDHAT (エドハット) |
| 商品名 | ウール フェルト フォーマル ハット ホンブルグハット 中折れハット |
| カラー | ブラック / グレー |
| サイズ(調節可能サイズ) | M(約55cm〜57cm) / L(約57cm〜59cm) |
| クラウンの高さ | 約11cm |
| つばの長さ | 約4.5cm |
| 素材 | ウール100% |
| 原産国 | 日本製 |
| 洗濯表示 | 洗濯不可 / クリーニング不可 / アイロン不可 / エンソサラシ不可 |
| お手入れ・メンテナンス |
・普段のお手入れは軽くブラッシングするだけでOK。 ・水に濡れた場合は形を整えて陰干ししてください。 ・長期間保管する際は帽子箱や専用袋に入れて形をキープ。 ・高温多湿を避けて保管してください。 |

| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
© 2021 帽子販売店REPression all rights reserved.




















