この商品の所属カテゴリー
| 販売価格 | 13,000円(税込14,300円) |
|---|

DRAGONHAT-ドラゴンハット ウール フェルト ミドルブリム(5.5cm) 中折れハット 日本製










ブラック
ブラウン
グレー| ブランド | DRAGONHAT-ドラゴンハット |
| 商品名 | ウール フェルト ミドルブリム 中折れハット |
| カラー | ブラック/ブラウン/グレー |
| サイズ(調節可能サイズ) | 55cm/ 56cm/ 57cm/ 58cm/ 59cm/ 60cm/ 61cm/ 62cm |
| ブリムの長さ | 前後約5.5cm/左右約5cm |
| 深さ | 約10cm |
| 素材 | ウール100% |
| 原産国 | 日本製 |
| 商品について |
国内帽子ブランドDRAGONHAT(ドラゴンハット)が手掛ける、洗練されたスタイルと確かな品質を両立したウールフェルト中折れハット。 日本人の頭の形にフィットするよう計算された、日本製ならではの被り心地が魅力です。 トップクラウンは、ティアドロップ型を採用し、深すぎず浅すぎない抜群の被り心地。 初めて中折れハットを被る方でも、自然に馴染みやすいシルエットです。 長さ5.5cmミドルブリムは、幅広いコーディネイトに相性抜群。カジュアルな装いから、ジャケットやスーツに合わせたフォーマルなスタイルまで、あらゆるコーディネイトに自然に溶け込みます。 スベリにはフェイクレザーを使用。裏地には高級感のあるブラックとホワイトのサテン地を採用し、見えない部分にもこだわっています。さらに、裏地のトップにはポマードガードを装備。帽子の内側の汚れを防ぎ、美しい状態を長くキープします。 サイズは55cm〜62cmまでと、大きいサイズから小さいサイズまで1cm刻みの幅広いサイズ展開。 シンプルでスタンダードなデザインは、ハットがお好きな方には定番として、初めてハットに挑戦する方には心強い入門編として、自信を持っておすすめできます。 商品に関するご相談やご不明な点がございましたら、どうぞお気軽にお問い合わせください。 |
| お手入れ・メンテナンス |
・着用後は、柔らかいブラシで表面のホコリや汚れを軽く落としてください ・雨や雪などで濡れた場合は、形を整えた状態で風通しの良い日陰にて自然乾燥させてください ・直射日光やドライヤーなどの強い熱は、変形や色あせの原因となるためお避けください ・保管の際は、湿気の少ない場所で型崩れしないように置いて保管してください ・長期間使用しない場合は、帽子箱や通気性のある袋での保管がおすすめです ・汚れがひどい場合は、専門のクリーニング店へご相談ください |

| カラー: ブラック |
13,000円(税込14,300円) |
|---|---|
| カラー: ブラウン |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: グレー |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: ブラック |
13,000円(税込14,300円) |
|---|---|
| カラー: ブラウン |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: グレー |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: ブラック |
13,000円(税込14,300円) |
|---|---|
| カラー: ブラウン |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: グレー |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: ブラック |
13,000円(税込14,300円) |
|---|---|
| カラー: ブラウン |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: グレー |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: ブラック |
13,000円(税込14,300円) |
|---|---|
| カラー: ブラウン |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: グレー |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: ブラック |
13,000円(税込14,300円) |
|---|---|
| カラー: ブラウン |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: グレー |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: ブラック |
13,000円(税込14,300円) |
|---|---|
| カラー: ブラウン |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: グレー |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: ブラック |
13,000円(税込14,300円) |
|---|---|
| カラー: ブラウン |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: グレー |
13,000円(税込14,300円) |