| 販売価格 | 11,000円(税込12,100円) |
|---|---|
| 型番 | M-16266581 |

EDHAT(エドハット) ウール フェルト ボーラーハット (ダービーハット・山高帽子)










ブラック
ネイビー
グレー| ブランド | EDHAT-エドハット |
| 商品名 | ウール フェルト ボーラーハット (ダービーハット・山高帽子) |
| カラー | ブラック/ネイビー/グレー |
| サイズ(調節可能サイズ) | M(約54cm〜56cm)/L(約56cm〜58cm)/XL(約58cm〜60cm)/XXL(約60cm〜62cm) |
| ブリムの長さ | 前後約5cm / 左右約4cm (クラウンからツバの先まで反り返し部分を含まない) |
| 深さ | 約12.5cm |
| 素材 | ウール100% |
| 原産国 | 日本製 |
| 商品について |
老舗帽子ブランド EDHAT(エドハット) が手掛ける、ボーラーハット(ダービーハット・山高帽)です。 クラウンは丸みのある美しいシェイプ、ブリムは程よくそり返しのあるフォーマルなデザイン。クラシカルで流行に左右されない、定番のシルエットに仕上げています。 本体素材には、春・秋・冬の着用に適したウールフェルトを使用。 しっかりと硬さのあるフェルトに仕上げており、ボーラーハット特有の美しい丸みと立体感のあるシルエットを長く保てるのが特長です。適度な厚みと密度があり、型崩れしにくく、被った際にはきちんと感と品のある印象を演出します。 リボンには36mm幅のレーヨングログランリボンを採用。ブラックカラーで全体を引き締め、ブリムエッジのパイピングにも同色・同素材を使用することで、統一感のある上品な仕上がりとなっています。 サイズはM(約54cm〜56cm)、L(約56cm〜58cm)、XL(約58cm〜60cm)、XXL(約60cm〜62cm)の4サイズ展開。小さいサイズから大きいサイズまで幅広く対応しています。 また、内側には微調節が可能なサイズ調節機能を備えており、よりフィット感のある着用が可能です。 |
| お手入れ・メンテナンス |
・着用後は、柔らかいブラシで表面のホコリや汚れを軽く落としてください ・雨や雪などで濡れた場合は、形を整えた状態で風通しの良い日陰にて自然乾燥させてください ・直射日光やドライヤーなどの強い熱は、変形や色あせの原因となるためお避けください ・保管の際は、湿気の少ない場所で型崩れしないように置いて保管してください ・長期間使用しない場合は、帽子箱や通気性のある袋での保管がおすすめです ・汚れがひどい場合は、専門のクリーニング店へご相談ください |
| カラー: ブラック |
11,000円(税込12,100円) |
|---|---|
| カラー: ネイビー |
11,000円(税込12,100円) |
| カラー: グレー |
11,000円(税込12,100円) |
| カラー: ブラック |
11,000円(税込12,100円) |
|---|---|
| カラー: ネイビー |
11,000円(税込12,100円) |
| カラー: グレー |
11,000円(税込12,100円) |
| カラー: ブラック |
11,000円(税込12,100円) |
|---|---|
| カラー: ネイビー |
11,000円(税込12,100円) |
| カラー: グレー |
11,000円(税込12,100円) |
| カラー: ブラック |
11,500円(税込12,650円) |
|---|---|
| カラー: ネイビー |
11,500円(税込12,650円) |
| カラー: グレー |
11,500円(税込12,650円) |