| 販売価格 | 10,000円(税込11,000円) |
|---|---|
| 型番 | M-16266502 |

EDHATの日本製本格ポークパイハット
100年以上の歴史を持つEDHATが提案する流行に左右されないクラシックな日本製ポークパイハット。サイズ調節可能で幅広いサイズに対応。
クラシックデザインのEDHATポークパイハット。日本製ならではのコストパフォーマンスの高さと安定感のあるフィット、上品なフォルムで、メンズ・レディース問わず大人の装いに自然に馴染みます。
程良く癖の効いたポークパイ型クラウンは、日常の街歩きから旅先のリゾートまで、幅広い場面でおしゃれに自然と馴染む帽子です。


カラー:ブラック / ネイビー(全2色)

秋冬に最適なウールフェルトを使用。適度な厚みとしなやかさを持ち、クラシックな硬さを残しつつも快適なかぶり心地を実現しています。フェルト特有の柔らかな光沢感が上品な印象を与え、フォーマルから日常まで幅広いシーンで着用できます。




ポークパイハットは帽子のトップ(頭頂部)が平らで、その周囲に浅いへこみ(溝)が一周しているシルエットです。この形状が、料理の「ポークパイ(豚肉のパイ)」に似ていることから名付けられました。
バランスのとれたクラウンの高さとつばの広さ。日本人の頭の形にも馴染みやすい作りで長時間の着用でも疲れにくく、サイズ調整アジャスター付きで、微調整可能です。

ジャケットスタイルなどの品のある装いはもちろん、カジュアルなシャツやニットとも相性抜群。普段のコーディネートに加えるだけでアクセントになります。秋冬におすすめのウールフェルト素材で、街歩き・旅行・休日のスタイルに程よい“おしゃれ感”を与えてくれます。

こんな方におすすめです
■ 上質で長く使える帽子を探したい方
■ 落ち着いた大人の装いに合わせたい方
■ 伝統的なクラシックデザインが好きな方
■ シンプルで品のある帽子を選びたい方
■ コートやジャケットなど大人の装いに自然に合わせたい方
| ブランド名 | EDHAT (エドハット) |
| 商品名 | ウールフェルト ポークパイハット |
| カラー | ブラック / ネイビー |
| サイズ(調節可能サイズ) | フリー(約57cm〜59cm) |
| クラウンの高さ | 約9.5cm |
| つばの長さ | 約4cm |
| 素材 | ウール100% |
| 原産国 | 日本製 |
| 洗濯表示 | 洗濯不可 / クリーニング不可 / アイロン不可 / エンソサラシ不可 |
| お手入れ・メンテナンス |
・濡れた場合は陰干しし、形を整えてください。 ・洗濯はお避けください。汚れが気になる場合は、専門のクリーニングをご利用ください。 ・高温多湿・直射日光の当たる場所での保管は避け、風通しの良い場所で保管してください。 ・型崩れを防ぐため、長期間ご使用にならない場合は中に紙などを詰めて形を保ってください。 ・アジャスターを強く締めすぎると布地に負荷がかかる場合がありますので、ご注意ください。 |

| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
© 2021 帽子販売店REPression all rights reserved.




















