この商品の所属カテゴリー
| 販売価格 | 13,000円(税込14,300円) |
|---|---|
| 型番 | M-16235101 |

DRAGONHAT-ドラゴンハット ウール フェルト ショートブリム(4cm) 中折れハット 日本製










ブラック
グレー
ブラウン| ブランド | DRAGONHAT-ドラゴンハット |
| 商品名 | ウール フェルト ショートブリム 中折れハット |
| カラー | ブラック/グレー/ブラウン |
| サイズ(調節可能サイズ) | M(57cm)/L(59cm)/XL(61cm) |
| ブリムの長さ | 前後約4cm/左右約3.5cm |
| 深さ | 約10cm |
| 素材 | ウール100% |
| 原産国 | 日本製 |
| 商品について |
国内帽子ブランドDRAGONHAT(ドラゴンハット)が手掛ける、洗練されたスタイルと確かな品質を両立したウールフェルト中折れハット。 日本人の頭の形にフィットするよう計算された、日本製ならではの被り心地が魅力です。 トップクラウンは、ティアドロップ型を採用し、深すぎず浅すぎない抜群の被り心地。 初めて中折れハットを被る方でも、自然に馴染みやすいシルエットです 長さ4cmショートブリムは、カジュアルな装いに相性抜群ですが、ジャケットやスーツに合わせたセミフォーマルなスタイルにも自然に溶け込みます。 スベリにはフェイクレザーを使用。裏地には高級感のあるブラックとホワイトのサテン地を採用し、見えない部分にもこだわっています。さらに、裏地のトップにはポマードガードを装備。帽子の内側の汚れを防ぎ、美しい状態を長くキープします。 サイズはM(57cm)/L(59cm)/XL(61cm)の大きいサイズから小さいサイズまで幅広いサイズ展開。 シンプルでスタンダードなデザインは、ハットがお好きな方には定番として、初めてハットに挑戦する方には心強い入門編として、自信を持っておすすめできます。 商品に関するご相談やご不明な点がございましたら、どうぞお気軽にお問い合わせください。 |
| お手入れ・メンテナンス |
・着用後は、柔らかいブラシで表面のホコリや汚れを軽く落としてください ・雨や雪などで濡れた場合は、形を整えた状態で風通しの良い日陰にて自然乾燥させてください ・直射日光やドライヤーなどの強い熱は、変形や色あせの原因となるためお避けください ・保管の際は、湿気の少ない場所で型崩れしないように置いて保管してください ・長期間使用しない場合は、帽子箱や通気性のある袋での保管がおすすめです ・汚れがひどい場合は、専門のクリーニング店へご相談ください |

| カラー: ブラック |
13,000円(税込14,300円) |
|---|---|
| カラー: グレー |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: ブラウン |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: ブラック |
13,000円(税込14,300円) |
|---|---|
| カラー: グレー |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: ブラウン |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: ブラック |
13,000円(税込14,300円) |
|---|---|
| カラー: グレー |
13,000円(税込14,300円) |
| カラー: ブラウン |
13,000円(税込14,300円) |