| 販売価格 | 12,000円(税込13,200円) |
|---|---|
| 型番 | M-16266561 |

カジュアル・フォーマル問わず使える日本製ローシルクハット
クラシカルでシンプルながら程よく個性的なシルエットで、幅広いコーディネイトに対応。お好みのフィット感に調節できるサイズ調節機能付き。
国内老舗帽子メーカーが手掛けるブランド、EDHAT(エドハット)のウールフェルト ロークラウン シルクハット。
一般的なシルクハット(トップハット)よりも低いクラウンが特徴。
高すぎない10cmのロークラウンと、フォーマルなそり返しのあるブリムは、フォーマルはもちろんカジュアルなコーディネイトにも馴染みます。
サイズ調節機能付きで、約56cm〜59cmまで微調整が可能。大きいサイズから小さいサイズまで対応します。
カラーはブラック/グレー/カーキ/ワインレッドの4色展開。他の帽子とは違った個性的なおしゃれを演出できます。




カラー:ブラック / グレー / カーキ / ワインレッド(全4色)
春・秋・冬の3シーズン使用できるウール100%のフェルト。しっかりと糊入れされた硬めのボディで型崩れしにくく、長く愛用出来るのも魅力です。




従来のシルクハット(トップハット)よりもクラウンの高さを低くしたロークラウンと、フォーマルな印象のパイピングが施された、そり返しのあるブリムが特徴。
日本製だからこそ日本人の頭に合うフィッティングで、フォーマルなジャケットや、カジュアルなニットやシャツと合わせても自然と馴染む万能アイテム。
他の帽子とは一線を画すクラシカルで個性的なデザインは、流行に左右されることなく長く愛用できます。
いつものファッションにおしゃれなアクセントをプラスします。

こんな方におすすめです
■ ひと味違った帽子を探している方
■ 幅広いシーンで着用できる帽子を求めている方
■ 上質な日本製・国産にこだわりたい方
■ クラシックでフォーマルなデザインを好む方
| ブランド名 | EDHAT (エドハット) |
| 商品名 | 日本製 ウールフェルト ロークラウン シルクハット フェルトハット |
| カラー | ブラック / グレー / カーキ / ワインレッド |
| サイズ(調節可能サイズ) | フリーサイズ(約56cm〜59cm) |
| クラウンの高さ | 約10cm |
| つばの長さ | 約4.5cm |
| 素材 | ウール100% |
| 原産国 | 日本製 |
| 洗濯表示 | 洗濯不可 / クリーニング不可 / アイロン不可 / エンソサラシ不可 |
| お手入れ・メンテナンス |
・水洗いやドライクリーニングは避け、汚れは柔らかい布でやさしく拭いてください。 ・高温多湿・直射日光を避け、風通しの良い場所で保管してください。 ・型崩れ防止のため、詰め物を入れて保管することをおすすめします。 ・長時間雨に濡れた場合は、形を整え、陰干しで自然乾燥させてください。 |

| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
© 2021 帽子販売店REPression all rights reserved.

























