この商品の所属カテゴリー
| 販売価格 | 12,000円(税込13,200円) |
|---|---|
| 型番 | S-1047 |
| 商品詳細 |
| ブランド | The Skilled Workers (スキルドワーカーズ) |
| 商品名 | オイルド コットン ファブリック イヤーフラップ ジェットキャップ [JET BOMBER] |
| カラー |
ブラック ネイビー カーキ コヨーテ ハンター |
| サイズ(調節可能サイズ) | FREEサイズ (57cm〜61cm) |
| バイザーの長さ | 4.5cm |
| 深さ | 浅い やや浅い 普通(12cm) やや深い 深い |
| 素材 | 表地:British Millerain(ブリティッシュミラレーン) オイルド コットン100% 裏地:クラウン部分ポリエステル100% ボア部分メリノウール100% |
| 原産国 | 日本製 |
| 素材の厚さ | 薄手 やや薄手 普通 やや厚手 厚手 |
| 素材の硬さ | 柔らかい やや柔らかい 普通 やや硬い 硬い |
| おすすめご利用季節 | 夏 春 秋 冬 |
| 洗濯表示 |
|
![]() |
|
| The Skilled Workers (スキルドワーカーズ) British Millerain(ブリティッシュミラレーン) オイルド コットン ファブリック イヤーフラップ ジェットキャップ [JET BOMBER] | |
| 商品について |
|
|
The Skilled Workersオリジナルのジェットスタイルボンバーキャップ。 ボディの素材にはBRITISH MILLERAIN(ブリティッシュ・ミラレーン)社製オイルドコットンを使用。 BRITISH MILLERAIN(ブリティッシュ・ミラレーン)社製オイルドコットンはBarbourのオイルドジャケットへの生地の提供元としても有名で、防水、防汚に優れたワーク感を感じる強靭なファブリックです。 使い込むことによりあたりやムラなどの経年変化を楽しんでいただける特徴もあります。 イヤーフラップ(耳当て)部分には品質の良いメリノウールのシープボアを使用。 オーストラリアやニュージーランドなどで飼育されている「メリノ種」という羊の毛を使用したメリノウールは羊の中でも、その繊維の細さや白さが特徴で、天然の抗菌作用があり、肌触りが良く保温性の高い秋冬に最適な素材です。 短いバイザーの先端には形状保持ワイヤーを内蔵し、スタイルに合わせてお好みの形状でご利用いただけます。 クラウンの後ろ部分には微調節が可能なサイズ調節機能付き。最大57cm〜61cmまでの大きいサイズから小さいサイズまで対応します。 裏地には保温性の高いキルティングを採用。冬の寒い時期にお勧めです。 |
|
| フィッティングイメージ |
| ファブリック |
| ディテール |
| カラーバリエーション |