この商品の所属カテゴリー
| 販売価格 | 16,000円(税込17,600円) |
|---|---|
| 型番 | S-1101 |
| 在庫状況 | SOLD OUT |
| 商品詳細 |
| ブランド | REPression Hatters (リプレッションハッターズ) |
| 商品名 | バオ 4つ折れ マウンテン ストローハット 「3D SW MOUNTAIN HAT」 |
| カラー |
ナチュラル ブラック |
| サイズ(調節可能サイズ) | フリーサイズ (57cm〜60cm) |
| ブリムの長さ | 70mm |
| 深さ | 浅い やや浅い 普通 やや深い(15cm) 深い |
| 素材 | 天然草木(バオ)100% |
| 原産国 | 日本製 |
| 素材の厚さ | 薄手 やや薄手 普通 やや厚手 厚手 |
| 素材の硬さ | 柔らかい やや柔らかい 普通 やや硬い 硬い |
| おすすめご利用季節 | 夏 春 秋 冬 |
| 洗濯表示 |
|
| 軽くて風通し抜群!シンプルながらもおしゃれなで個性的なバオ素材のマウンテンストローハット。 | |
| スベリの裏に仕込まれた調節機能で大きいサイズから小さいサイズまで対応。 |
![]() |
| REPRESSION HATTERS (リプレッションハッターズ) バオ 4つ折れ マウンテン ストローハット 「3D SW MOUNTAIN HAT」 |
| 商品について |
|
REPression Hatters(リプレッションハッターズ)が帽子専門店として長年培ってきた知識と技術を集約して制作したオリジナルのマウンテン型ストローハット。 型入れ、縫製、仕上げなど全ての工程を店舗兼アトリエにてすべて手作業で仕上げています。 ココヤシというヤシ科の木の葉や幹の革から作られた「バオ」は、軽く風通しが良いのが特徴で、さわやかで涼しげな印象。 クラウンは前2か所、後ろ2か所がへこんだ4つ折れのマウンテン型。最大の高さが15cmのハイクラウンです。 長さ7cmのブリムは、地上から約1.5cm程反り上があります。 スベリにはサイズ調節機能付きを採用。微調節が可能で、約57cm〜60cmまでの大きいサイズから小さいサイズまで対応いたします。 装飾を付けず出来る限りシンプルに仕上げたデザインで、アメカジ、バイカー、ワーク、ヴィンテージスタイルなどのカジュアルなコーディネイトから、ジャケットに合わせるフォーマルなスタイルなど幅広いコーディネイトにお勧めのマウンテンハットです。 商品に関する不明な点やご質問などございましたらお気軽にご相談ください。 |
| フィッティングイメージ |
| 商品詳細 |
| カラーバリエーション |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
© 2021 帽子販売店REPression all rights reserved.



















