この商品の所属カテゴリー
| 販売価格 | 14,000円(税込15,400円) |
|---|---|
| 型番 | 20251206_1 |

ビーチクロスを使用した秋冬におすすめのクラシックキャスケット。サイズ調節機能付きで大きいサイズから小さいサイズまで対応。
ウール×コットンの肉厚二重織りで仕上げた、1930〜50年代ワークウェアを象徴する防寒生地「ビーチクロス」を使用したキャスケット。
杢調のザラついた質感と、“裏ボア” のような起毛面を持つ独特のダブルフェイスが特徴。重量感・保温性・無骨さのすべてが揃った、ヴィンテージファン定番のクラシック素材です。
直系約27cmの程よいボリューム感のあるクラウンは前後左右に倒して被るのがおすすめ。バイザーの先端には形状保持ワイヤーを内蔵し、お好みのシルエットでご利用いただけます。
スベリの裏側にはサイズ調節機能を内蔵し、大きいサイズから小さいサイズまで幅広いサイズに対応します。



■ 1930s ワーカーを象徴する二重織りビーチクロス
ウールとコットンを高密度で織り上げた、30〜50年代アメリカのワークウェアを象徴する二重織り防寒素材。
表は杢調のザラついたツイード風、裏はフリースのように起毛したボア面という独自のダブルフェイス構造。
重厚感・耐久性・保温性に優れ、当時はハンティングジャケットやCPO、スポーツジャケットに多用された“無骨系ヴィンテージ”の王道生地です。




■ バイザーの先端に形状保持ワイヤー内蔵
ブリムの先端には、形状保持のためのワイヤーを内蔵。
お好みのカーブに調整でき、長時間の着用でも型崩れしにくい設計です。
シルエットを美しく保ちながら、表情づけの自由度も高めてくれる機能的な仕様です。


■ スベリの裏側にはサイズ調節機能を内蔵
スベリの裏側にはサイズ調節機能を内蔵し、M(55m〜57cm)、L(約57cm〜59cm)、LL(59cm〜61cm)まで、大きいサイズから小さいサイズまで幅広いサイズに対応します。
| ブランド名 | SKILLED WORKERS(スキルドワーカーズ) |
| 商品名 | ビーチクロス キャスケット |
| カラー | ブラック系(ブラックにグレーとホワイトがミックスされた風合い) |
| サイズ(調節可能サイズ) | M(55cm〜57cm) / L(57cm〜59cm) / LL(59cm〜61cm) |
| クラウンの直系 | M 約26cm / L 約27cm / LL 約28cm |
| バイザーの長さ | 約5.5cm |
| 素材 |
表地:コットン50% / ウール50% 裏地:アセテート100% |
| 原産国 | 日本製 |
| 洗濯表示 | 洗濯不可 / クリーニング可能 / アイロン不可 / エンソサラシ不可 |
| お手入れ・メンテナンス |
・汚れが気になる場合は、固く絞ったタオルで表面を軽く拭き取ってください。 ・強い摩擦や浸水は、生地の風合いを損ねる原因となります。 ・形を整え、直射日光・高温多湿を避けて保管してください。 ・長期保管する際は、風通しの良い場所で湿気を避けるよう心掛けてください。 |

| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
© 2021 帽子販売店REPression all rights reserved.

















