| 販売価格 | 11,000円(税込12,100円) |
|---|---|
| 型番 | M-16266301 |

定番デザインのチロリアンハット。コストパフォーマンスの高い日本製。
伝統的なデザインはいつものファッションのワンポイントに。ハイキングや登山、普段使いにも◎
老舗国内帽子ブランドEDHAT(エドハット)の秋冬におすすめのウールフェルトのチロリアンハット。
伝統的なチロリアンハットのデザインと羽飾り(取り外し可能)がスタイルにアクセントを加えます。
アウトドア、山登りなどのアクティビティに最適なのはもちろん、カジュアルシーンで使う普段使い用の帽子としてもおすすめ。
サイズ調節機能付きで、大きいサイズから小さいサイズまで対応します。



カラー:ブラック / モスグリーン / ベージュ(全3色)
チロリアンハットは、主にオーストリアのチロル地方を発祥とする、アルプス山脈周辺の地域に伝わる伝統的な帽子です。
コード(組み紐)と取り外し可能な羽飾りが特徴的です。その独特のデザインから、民族衣装の一部としてだけでなく日常のファッションアイテムや登山・ハイキング用の帽子としても親しまれています。




センタークリースのクラウン、前が下がり後ろが反り上がった短いつば、クラウンは安定感のある少し深めなデザインです。
定番のチロリアンハットスタイルを楽しんでいただく事ができます。

こんな方におすすめです
■ 伝統的なチロリアンハットを探している方
■ カジュアルな普段使い用の帽子を探している方
■ 日本製の丁寧なつくりを求める方
■ サイズ調整可能な帽子を探している方
■ つばが短い帽子を探している方
| ブランド名 | EDHAT (エドハット) |
| 商品名 | ウール フェルト チロリアンハット |
| カラー | ブラック / モスグリーン / ベージュ |
| サイズ(調節可能サイズ) | フリーサイズ(約56cm〜59cm) |
| クラウンの高さ | 約11cm |
| つばの長さ | 約5cm |
| 素材 | ウール100% |
| 原産国 | 日本製 |
| 洗濯表示 | 洗濯不可 / クリーニング不可 / アイロン不可 / エンソサラシ不可 |
| お手入れ・メンテナンス |
・雨や湿気は型くずれの原因となりますのでご注意ください。 ・型を保つため、着用後は風通しの良い場所で保管してください。 ・ブラッシングで汚れを軽く落としていただくと長持ちします。 |

| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
© 2021 帽子販売店REPression all rights reserved.





















