| 販売価格 | 11,000円(税込12,100円) |
|---|---|
| 型番 | M-16266525 |

EDHAT(エドハット) ウール フェルト ショートブリム(短いつば) マウンテンハット





| ブランド | EDHAT-エドハット |
| 商品名 | ウール フェルト ショートブリム(短いつば) マウンテンハット |
| カラー | ブラック |
| サイズ(調節可能サイズ) | フリーサイズ(約55cm〜59cm) |
| ブリムの長さ | 前後左右約6cm |
| 深さ(高さ) | 約14cm |
| 素材 | ウール100% |
| 原産国 | 日本製 |
| 商品について |
老舗国内帽子ブランドEDHAT(エドハット)が手がける、ウールフェルト素材のマウンテンハット。高さ約14cmのクラウンは、職人の手作業で丁寧にくぼみを形成したマウンテン型で、シンプルながら程よい個性を感じられるシルエットに仕上がっています。 少し硬めでしっかりとしたウールフェルトボディは型崩れしにくく、秋・冬・春の3シーズンで活躍。日本製ならではの、日本人の頭の形に合わせやすい設計も魅力です。 長さ約6cmのやや短めのブリムは、程よくそり上がった軽やかな印象。カジュアルなスタイルとも相性が良く、普段のコーディネートに自然に取り入れていただけます。 スベリ部分には微調節が可能なサイズ調節機能を備え、約55cm〜59cmまで幅広く対応。フィット感を調整しながら快適に着用いただけます。 |
| お手入れ・メンテナンス |
・着用後は、柔らかいブラシで表面のホコリや汚れを軽く落としてください ・雨や雪などで濡れた場合は、形を整えた状態で風通しの良い日陰にて自然乾燥させてください ・直射日光やドライヤーなどの強い熱は、変形や色あせの原因となるためお避けください ・保管の際は、湿気の少ない場所で型崩れしないように置いて保管してください ・長期間使用しない場合は、帽子箱や通気性のある袋での保管がおすすめです ・汚れがひどい場合は、専門のクリーニング店へご相談ください |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
© 2021 帽子販売店REPression all rights reserved.













